І смерть і життя-рідні безодні
Вони подібні та рівні
Один одному чужі та люб’язні
одна в іншій відображеніДмитро Мережковський
С принятием независимой Украиной в 1993 году Закона Украины «О нотариате» наше государство уполномочило нотариусов выдавать свидетельства о праве на наследство. Нотариусы как творческие, хорошо ориентированные в действующем законодательстве юристы, с высокими моральными качествами, осознанием ответственности в своей деятельности, являются гарантом защиты прав и интересов граждан также и при оформлении наследства.
Наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (наследникам).
Наследство-имущество, которое осталось после смерти его собственника. Это может быть движимое, недвижимое имущество, а также денежные средства, ценные бумаги, имущественные права на интеллектуальную собственность, др. Следует учитывать, что в состав наследства могут войти также долги, неоплаченные кредиты и т.д., которые были на день смерти. Кредитору наследодателя необходимо на протяжении 6 месяцев со дня, когда он узнал об открытии наследства, предъявить свои требования к наследникам, которые приняли наследство.
Оформление наследства является сложным процессом, который влечет за собой осуществление различного рода проверок, истребования справок и документов, а так как каждый случай индивидуальный и на изучение дела необходимо время, то оформить наследство автоматически невозможно. Именно для содействия в более быстром осуществлении данного права гражданами, с 1 июня 2009 года, кроме государственных нотариусов, право оформлять наследство получили частные нотариусы. Это значит, что и государственные и частные нотариусы одинаково уполномочены государством для оформления наследственных прав. Итак, на сегодняшний день у людей есть альтернативная возможность обратиться к частному нотариусу по месту открытия наследства для оформления наследства.
Как же происходит само оформление наследства?
Наследство открывается в день смерти человека либо оглашения его умершим.
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно, то местонахождение недвижимого имущества, либо его основной части, которое принадлежало умершему, а при отсутствии недвижимого имущества-местонахождение основной части движимого имущества. Т.е. по месту регистрации умершего его наследники лично подают заявление о принятии наследства либо об отказе. На основании заявления нотариус заводит наследственное дело, которое будет вести в дальнейшем. Следует отметить, что поменять частного нотариуса после заведения дела, нельзя. Для принятия наследства установлен общий срок в 6 месяцев, который начинается с даты смерти наследодателя. Если наследник в течение 6 месяцев не подаст нотариусу заявление о принятии наследства он считается таким, который не принял его. Т.е. утрачивает право на наследование имущества. Возобновить это право, при наличии уважительных причин, можно через суд, либо по согласию других наследников, которые наследство приняли. Исключением является факт совместного проживания (регистрации) с умершим на момент смерти, который подтверждает принятие наследства «автоматически», если наследник в течение 6 месяцев не заявил об отказе от наследования.
С марта 2015 года вступили в силу изменения в Закон Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции». Теперь наследники жителей Луганской, Донецкой областей, на территории которых нотариусы, государственные нотариальные конторы не работают, либо не осуществляют в полном объеме свои полномочия, могут обратиться к нотариусу другой области, и местом открытия наследства будет считаться место подачи первого заявления, которое свидетельствует о волеизъявлении относительно наследственного имущества. Наследственное дело будет заведено, право на оформление наследства соблюдено.
Наследник имеет право наследство принять либо не принять. Возможен отказ в пользу других наследников, в том числе другой очереди. Отказываться следует также в течение 6 месяцев со момента открытия наследства.
—
З ухваленням незалежної України в 1993 році Закону України «Про нотаріат» наша держава уповноважила нотаріусів видавати свідоцтва про право на спадщину. Нотаріуси як творчі, добре орієнтовані в чинному законодавстві юристи, з високими моральними якостями, усвідомленням відповідальності у своїй діяльності є гарантом захисту прав та інтересів громадян також і при оформленні спадщини.
Спадкуванням є перехід прав та обов’язків (спадщини) від фізичної особи, яка померла (спадкодавця) до інших осіб (спадкоємців).
Спадщина-майно, що залишилося після смерті його власника. Це може бути рухоме, нерухоме майно, а також грошові кошти, цінні папери, майнові права на інтелектуальну власність, ін. Кредитору спадкодавця необхідно протягом 6 місяців з дня, коли він дізнався про відкриття спадщини, пред’явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину.
Оформлення спадщини є складним процесом, який тягне за собою здійснення різноманітних перевірок, витребування довідок і документів, а оскільки кожен випадок індивідуальний і на вивчення справи потрібен час, то оформити спадщину автоматично неможливо. Саме для сприяння у швидшому здійсненні цього права громадянами, з 1 червня 2009 року, крім державних нотаріусів, право оформляти спадщину отримали приватні нотаріуси. Це означає, що державні і приватні нотаріуси однаково уповноважені державою оформлення спадкових прав. Отже, сьогодні у людей є альтернативна можливість звернутися до приватного нотаріуса за місцем відкриття спадщини для оформлення спадщини.
Як відбувається саме оформлення спадщини?
Спадщина відкривається в день смерті людини або оголошення її померлим.
Місцем відкриття спадщини є останнє місце проживання спадкодавця, а якщо воно невідоме, то місцезнаходження нерухомого майна або його основної частини, яке належало померлому, а за відсутності нерухомого майна-місцезнаходження основної частини рухомого майна. Тобто. за місцем реєстрації померлого його спадкоємці особисто подають заяву про прийняття спадщини або відмови. На підставі заяви нотаріус заводить спадкову справу, яку вестиме надалі. Слід зазначити, що змінити приватного нотаріуса після заведення справи, не можна. Для прийняття спадщини встановлено загальний термін 6 місяців, який починається з дати смерті спадкодавця. Якщо спадкоємець протягом 6 місяців не подасть нотаріусу заяву про прийняття спадщини, він вважається таким, який не прийняв його. Тобто. втрачає декларація про успадкування майна. Відновити це право за наявності поважних причин можна через суд або за згодою інших спадкоємців, які спадщину прийняли. Винятком є факт спільного проживання (реєстрації) з померлим на момент смерті, що підтверджує прийняття спадщини «автоматично», якщо спадкоємець протягом 6 місяців не заявив про відмову від спадкування.
З березня 2015 року набули чинності зміни до Закону України «Про тимчасові заходи на період проведення антитерористичної операції». Тепер спадкоємці жителів Луганської, Донецької областей, на території яких нотаріуси, державні нотаріальні контори не працюють, або не здійснюють у повному обсязі свої повноваження, можуть звернутися до нотаріуса іншої області, і місцем відкриття спадщини вважатиметься місце подання першої заяви, що свідчить про волевиявлення. щодо спадкового майна. Спадкова справа буде заведена, право на оформлення спадщини дотримано.
Спадкоємець має право спадщину прийняти або прийняти. Можлива відмова на користь інших спадкоємців, у тому числі іншої черги. Відмовлятися слід також протягом 6 місяців із моменту відкриття спадщини.
————
Наследование осуществляется по закону или по завещанию. Право наследования имеют лица, обозначенные в завещании, согласно с волей завещателя. Нотариус обязан проверить наличие/отсутствие наследников по закону, которые имеют право на обязательную долю в наследстве. При отсутствии завещания, непринятия наследства либо отказа от принятия наследником по завещанию осуществляется наследование по закону поочередно согласно ст. 1261-1265 Гражданского кодекса Украины. Главной является первая очередь, к которой относятся дети наследодателя, переживший супруг и родители.
Каждая следующая очередь наследников по закону получает право наследования в случае отсутствия наследников предыдущей очереди либо их отказа от принятия наследства. Также есть такое понятие как наследование по праву представления (ст. 1266 Гражданского Кодекса Украины)
Части в наследстве каждого наследника по закону являются равными.
По истечении 6 месяцев с момента открытия наследства, а также после подачи всех необходимых документов, нотариус, который ведет наследственное дело, выдает наследнику свидетельство о праве на наследство на имущество. Получение свидетельства является окончательным этапом в оформлении наследства. Остается лишь зарегистрировать, в случае необходимости, право собственности на имущество. Право собственности на недвижимое имущество регистрирует нотариус одновременно с выдачей свидетельства. Функции государственного регистратора нотариусам предоставлены законами Украины «О нотариате», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений» с начала 2013 года. Это делает оформление наследства существенно более удобным, быстрым и в одном месте. Нет нужды стоять в очередях, неоднократно посещать различные учреждения. Присутствие рыночной экономики среди частных нотариусов позволяет гражданам выбрать наиболее оптимальный для них вариант в выборе нотариуса, который будет вести наследственное дело.
В данной статье освещены основные моменты, которые касаются оформления наследства. Конкретную консультацию, касающуюся именно вашего случая, необходимо получить лично на приеме у нотариуса.
С уважением, частный нотариус Днепропетровского городского нотариального округа Одинцова Светлана Александровна.
Спадкування здійснюється за законом або за заповітом. Право успадкування мають особи, зазначені у заповіті, згідно з волею заповідача. Нотаріус зобов’язаний перевірити наявність/відсутність спадкоємців згідно із законом, які мають право на обов’язкову частку у спадщині. За відсутності заповіту, неприйняття спадщини чи відмовитися від прийняття спадкоємцем за заповітом здійснюється успадкування згідно із законом по черзі відповідно до ст. 1261-1265 Цивільного кодексу України. Головною є перша черга, до якої відносяться діти спадкодавця, який пережив чоловік і батьки.
Кожна наступна черга спадкоємців згідно із законом отримує право успадкування у разі відсутності спадкоємців попередньої черги або їх відмови від прийняття спадщини. Також є таке поняття як спадкування за правом подання (ст. 1266 Цивільного Кодексу України)
Частини у спадщині кожного спадкоємця за законом є рівними.
Після закінчення 6 місяців з моменту відкриття спадщини, а також після подання всіх необхідних документів нотаріус, який веде спадкову справу, видає спадкоємцю свідоцтво про право на спадщину на майно. Отримання свідоцтва є остаточним етапом оформлення спадщини. Залишається лише зареєструвати, у разі потреби, право власності на майно. Право власності на нерухоме майно реєструє нотаріус одночасно із видачею свідоцтва. Функції державного реєстратора нотаріусам надано законами України «Про нотаріат», «Про державну реєстрацію прав на нерухоме майно та їх обтяження» з початку 2013 року. Це робить оформлення спадщини значно зручнішим, швидким і в одному місці. Немає потреби стояти у чергах, неодноразово відвідувати різноманітні установи. Присутність ринкової економіки серед приватних нотаріусів дозволяє громадянам вибрати найбільш оптимальний для них варіант у виборі нотаріуса, який вестиме спадкову справу.
У цій статті висвітлено основні моменти, що стосуються оформлення спадщини. Конкретну консультацію, що стосується саме вашої нагоди, необхідно отримати особисто на прийомі у нотаріуса.
З повагою приватний нотаріус Дніпропетровського міського нотаріального округу Одинцова Світлана Олександрівна.